Karten für die einzelnen Veranstaltungen des Stückemarkts können Sie im Webshop des Theaters Heidelberg oder im Vorverkauf erwerben. Über die Icons kommen Sie zu den Inhalten des Festivalportals von nachtkritik.de: zu textsymbol Texten oder zu  videosymbol Videos, die sich mit den jeweiligen Veranstaltungen beschäftigen.

Fr, 26.04.19

19.30 Uhr

Eröffnung des 36. Heidelberger Stückemarkts

Zwinger3      
20 Uhr

Drift
von Ulrike Syha
Regie: Gustav Rueb
Uraufführung des mit dem Autorenpreis 2018 ausgezeichnetem Stück
Theater und Orchester Heidelberg

Zwinger1

Uraufführung

textsymbol videosymbol

 Sa, 27.04.19

 

1. Autorentag – Lesungen

 

 

 

 

13.30 Uhr

Ein Berg, viele von Madgalena Schrefel

Alter Saal

Lesungen

textsymbol videosymbol

14.30 Uhr

Werther in love von Daniel Ratthei

Alter Saal

Lesungen

textsymbol

videosymbol

16.00 Uhr

Bookpink von Caren Jeß

Alter Saal

Lesungen

textsymbol

videosymbol

18.30 Uhr

Zwischenraum
Rechercheprojekt von Zinnure Türe
Regie: Zinnure Türe
Theater und Orchester Heidelberg

Zwinger1

Uraufführung
Gastspiel

textsymbol

 

20.30 Uhr

Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht
von Rosa von Praunheim
Regie: Rosa von Praunheim
Gastspiel Deutsches Theater Berlin

Marguerre-
Saal

Uraufführung
Gastspiel

textsymbol

 

23.15 Uhr

Party
Konzert mit der Band Tante Polly und Party mit DJ Marcello

Alter Saal

 

 

 

 So, 28.04.19

 

2. Autorentag – Lesungen

       

13.30 Uhr

Das weiße Dorf

von Teresa Dopler

Alter Saal Lesungen  textsymbol  videosymbol

14.30 Uhr

Honig
von Nadja Wieser

Alter Saal Lesungen  textsymbol  videosymbol

 16 Uhr

Der Reichskanzler von Atlantis 
von Björn SC Deigner

Alter Saal Lesungen

 textsymbol

 videosymbol

18.30 Uhr

Der Zorn der Wälder
von Alexander Eisenach
Regie: Kieran Joel
Gastspiel Staatstheater Nürnberg

Zwinger1

Nominierung
NachSpielPreis
    Gastspiel

textsymbol

 

20.30 Uhr

Cum-Ex Papers
von Helge Schmidt unter Verwendung des Materials der CumEx-Files
Regie: Helge Schmidt
Gastspiel LICHTHOF Theater Hamburg

Alter Saal Uraufführung
Gastspiel
textsymbol

 videosymbol

Mo, 29.04.19

11.00 Uhr

 

Every heart is built around a memory von Markolf Naujoks
Regie: Markolf Naujoks
Gastspiel Staatstheater Kassel

Zwinger3

Nominierung
JugendStückePreis
Gastspiel

textsymbol

 

18.30 Uhr

Frau im Wald von Julia Haenni
Regie: Patric Bachmann und Olivier Keller
Gastspiel Theater Marie, Aarau

Zwinger1

 Uraufführung
Gastspiel

textsymbol

 

20.30 Uhr

 

 

Schnee Weiss (Die Erfindung der alten Leier) von Elfriede Jelinek
Regie: Stefan Bachmann
Gastspiel Schauspiel Köln

Maguerre-Saal Uraufführung
Gastspiel
textsymbol videosymbol
 

 

 

Di, 30.04.19

11.00 Uhr

Iason von Kristo Šagor
Regie: Jörg Wesemüller
Gastspiel Staatstheater Braunschweig

Alter Saal

Nominierung
Jugendstücke
-
preis
Gastspiel

 textsymbol


 

 

17.30 Uhr

Diese Mauer fasst sich selbst zusammen und der Stern hat gesprochen, der Stern hat auch was gesagt von Miroslava Svolikova
Regie: Eva Lange
Gastspiel Hessisches Landestheater Marburg

Zwinger 1

 Nominierung
Nachspielpreis
Gastspiel

 textsymbol

textsymbol

 

20.30 Uhr

Impression von Iván Pérez
Dance Theatre Heidelberg und Philharmonisches Orchester Heidelberg

Marguerre-Saal     videosymbol

Mi, 01.05.19

18.30 Uhr

paradies spielen (Abendland. Ein Abgesang) von Thomas Köck
Regie: Moritz Peters
Gastspiel Hans Otto Theater Potsdam

Alter Saal Nominierung
NachSpielPreis

textsymbol

textsymbol

 
20.30 Uhr

Verteidigung der Demokratie von Christine Eder und Eva Jantschitsch
Regie: Christine Eder
Gastspiel Volkstheater Wien

Marguerre-Saal

Uraufführung
Gastspiel
 

 textsymbol

 

Do, 02.05.19

11.00 Uhr

Nathan von Oliver Frljić nach Gotthold Ephraim Lessing
Regie: Oliver Frljić
Gastspiel Staatsschauspiel Hannover

Zwinger 1
Nominierung Jugendstückepreis

textsymbol

textsymbol

 

 

20.30 Uhr

Erinnya von Clemens J. Setz
Regie: Claudia Bossard
Gastspiel Schauspielhaus Graz

Alter Saal Uraufführung
Gastspiel
 
 
textsymbol  

Fr, 03.05.19

11 Uhr

In dir schläft ein Tier von Oliver Schmaering
Regie: Hanna Müller
Theater an der Parkaue – Junges Staatstheater Berlin

Zwinger1

Mülheimer
Kinderstückepreis
2018

textsymbol

 

18.30 Uhr

Oh my von Henrike Iglesias
Regie: Henrike Iglesias
Koproduktion mit ROXY Birsfelden, SOPHIENSÆLE, Münchner Kammerspiele, FFT Düsseldorf

Zwinger3

Uraufführung
Gastspiel

textsymbol

 

20.30 Uhr

No Sex von Toshiki Okada
Regie: Toshiki Okada
Münchner Kammerspiele

Marguerre-
Saal

Uraufführung
Gastspiel

textsymbol  
22.45 Uhr

Kolektif Istanbul
Konzert mit Funk, Jazz und anatolischen Melodien

Alter Saal     videosymbol

im Anschl.

Party
mit DJ Offbeat Terrorist

Alter Saal

   

Sa, 04.05.19

13 Uhr

Eröffnung Gastlandprogramm Türkei

Alter Saal Gastland textsymbol  

 

13.30 Uhr

Internationaler Autorenwettbewerb Türkei

Das Feuer in mir von Halil Babür

Alter Saal Lesung textsymbol  

14.30 Uhr

Gefüllte Weinblätter mit Ruß von Fatma Onat

Alter Saal

Lesung

textsymbol  

 16.00 Uhr

Der Gast von Ömer Kaçar

Alter Saal

Lesung

textsymbol  

18.30 Uhr

I love you Turkey von Ceren Ercan nach Arthur Miller
Regie: Yelda Baskın
Bakırköy Belediye Tiyatrosu (BBT)

Zwinger1 Gastland textsymbol  
20.30 Uhr

Zwei von Semih Fırıncıoğlu
Regie: Semih Fırıncıoğlu
Semih Fırıncıoğlu Project

Zwinger3 Gastland textsymbol  

So, 05.05.19

11.00 Uhr

Lieber schamloser Tod von Hakan Emre Ünal und Nezaket Erden nach Latife Tekin
Regie: Hakan Emre Ünal
Tiyatro Hemhâl

Alter Saal  Gastland textsymbol  

12.30 Uhr

Theaterlunch
Gespräch über das Theater in der Türkei

Sprech-
zimmer
Gastland    
15.00 Uhr

Light Theory von Onur Karaoğlu
Regie: Onur Karaoğlu
A Corner in the World X bomontiada ALT

Zwinger1 Gastland textsymbol
 
 

18.00 Uhr

MEÇHUL PAŞA – Die Geschichte einer verbotenen Zeitung von Ahmet Sami Özbudak
Regie: Emrah Eren
tiyatroadam

Marguerre-
Saal

Gastland

textsymbol
 

21 Uhr

Preisverleihung

Alter Saal  

textsymbol
textsymbol

 

videosymbol